ESTEREL, la caravane pliante rigide
Bienvenue sur le forum

des caravanes pliante rigides

ESTEREL

Camping aux saintes maries de la mer

Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Camping aux saintes maries de la mer

Message par Fraglle le Sam 9 Sep 2017 - 13:15

Une petite revue du camping ou je suis retourné cette année pour la 3eme fois.

Camping LA BRISE *** ( groupe SEMIS ) Tentes, caravanes, camping cars, mobil-home, bungalow...

Tres grand camping (pas loin de 1000 emplacements) Familial et tres tres calme le soir et la nuit.
Les sanitaires sont nettoyés 2 fois par jour, du papier toilette et du savon, ce qui est assez rare dans les campings. en general tres propres meme si on est jamais a l' abris de gens sales. Pas de raclettes dans les douches mais apres explications du directeur, 70 raclettes volées depuis le debut de la saison . Le camion poubelle du camping passe 2 fois par jour vider les container .

Grande piscine 3 bassins avec un tobbogan avec animations, jeux et musique les apres midis. piscine chauffée a 28 environ ce qui est top pour les frileux comme moi... Razz

Accés direct a la plage surveillée.

Dans le camping, petite superette, glaces etc, resto/snack, plusieurs parcs de jeux a themes suivants les ages des enfants, parc fitness/cardio avec appareils exterieurs, ping pong, petanque,...

Pour les plus grands, boite de nuit a 15mn en voiture entre les stes maries et Arles.

Animations tous les soirs au camping, soirée disco, karaoké, magie, etc... Animations sportives en exterieur, plage, piscine tous les jours.
Animateurs (trices) tres tres sympas, pot acceuil et tombola pour les nouveaux arrivants. ( cette année j' ai gagné mes places pour la ballade d' 1h30 en bateau avec apéro organisé a bord par l' equipe du camping).

Au niveau securité, 4 vigiles surveillent l' entrée principal ( bracelet pour accés pietons et pour acces piscine et carte pour ouverture barrieres ) et 1 a 2 vigiles pour le portillon d' acces a la plage.

Sercices techniques tres reactifs, un jours je fais sauter les plombs a cause d' une projection d' eau sur ma multiprise. Je le signale a l' acceuil et au retour a mon emplacement, le technicien etait deja la...

Acces au centre ville en 15mn a pied ou 5mn en velo.

Pour ce qui est de la ville, les saintes maries est la capitale de la camargue et son isolement en font un coin tres tranquille ( 30km d' Arles et 30 km du grau du roi ). La culture camarguaise y est tres forte de part son histoire et l' identité de la ville. Ambiance gipsy dans beaucoup de bars et resto le soir. Arenes avec animations, concerts, corridas, toro piscines, courses camarguaises presque tous les soirs. Promenades bateaux au port, ballades cheval/poneys forcement, visites manades, locations pedalos, paddle, planches a voile,... Marché 2 fois par semaines.

J' aime ce coin pour son calme et son identité. On est tout de suite sur la plage et on peut poser sa serviette tous les jours au meme endroit a 10m de l' eau si on le souhaite. On est pas embeté toutes les 10 mn par les vendeurs de chichi/chouchou et les avions a banderoles, ca existe pas la bas. Pas assez rentable certainement. Pour les aficionados, il y a une plage naturiste autorisé avec parking un peu a l' ecart.

La ville est si calme que le soir en hte saison, les boutiques ferment aux alentours de 23h et restent ouverts les glaciers, restos et quelques boutiques souvenirs.

Enfin, si vous aimez la tranquilité, c' est le coin qu' il vous faut dans le sud. Personnellement, je ne supporte plus les stations balneaires surpeuplées ou la seule chose qui interesse les locaux est votre porte monnaie.

Un point important, le prix.
Pour un emplacement environ 100m2 avec electricité pour 2 adultes et 1 enfant, 14 nuits, 510 euros premiere quinzaine d' aout.

J' ai surement oublié des choses vous avez deja un bon apercu.

PS:
Les traditions culinaires locales sont la guardiane de taureau et le riz de camargue.

Il vaut mieux eviter le mois de mai pour y passer ses vacances a moins d' aimer les bains de foules a l' occasion du pelerinage des gitans.
LE PÈLERINAGE DES GITANS
Roms, Manouches, Tsiganes et Gitans arrivent des quatre coins d’Europe et même d’autres continents pour vénérer leur Sainte, Sara la Noire. Ils s’installent dans les rues, sur les places, au bord de la mer. Pendant huit à dix jours, ils sont ici chez eux. Le pèlerinage est aussi l’occasion de retrouvailles et la plupart des enfants sont baptisés dans l’église des Saintes.

A la suite de la descente des châsses le 24 mai, la statue de Sara est portée par les gitans jusqu’à la mer pour symboliser l’attente et l’accueil des Saintes Maries par Sarapatronne des gitans. La procession revient alors à l’église dans la joie des acclamations, des instruments de musique et du carillon des cloches de l’église.

La statue de Sara se trouve dans la crypte de l’église, à droite de l’autel, revêtue de robes multicolores et de bijoux.
Les photos du camping:

Camping aux saintes maries de la mer 17090910465188087
Vues du ciel:
Camping aux saintes maries de la mer 170909105007749531

Camping aux saintes maries de la mer 17090910513748256

Le complexe aquatique:
Camping aux saintes maries de la mer 170909105330830580

parcs de jeux:
Camping aux saintes maries de la mer 170909105824949657

L' epicerie:
Camping aux saintes maries de la mer 170909105953307016

Des emplacements:
Camping aux saintes maries de la mer 170909110105335835

Camping aux saintes maries de la mer 17090911020958161

La plage en été:
Camping aux saintes maries de la mer 170909110332432381


LES SAINTES MARIES DE LA MER:


Camping aux saintes maries de la mer 170909111612238091

Camping aux saintes maries de la mer 170909111730407861

Camping aux saintes maries de la mer 170909111822295364

Camping aux saintes maries de la mer 170909111934684148

Camping aux saintes maries de la mer 170909112048936046

Camping aux saintes maries de la mer 170909112133330406

Une petite video sympa sur le village:





Dernière édition par Fraglle le Sam 9 Sep 2017 - 23:13, édité 1 fois

Fraglle
Les pros de la tong's
Les pros de la tong's

Date d'inscription : 24/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par wadepit94 le Sam 9 Sep 2017 - 20:15

Camping aux saintes maries de la mer 28675829 Shocked Laughing What a Face .... Oui ! Juste oublié les photos !
wadepit94
wadepit94
Administrateur/fondateur
Administrateur/fondateur

Date d'inscription : 30/07/2009

http://esterigipliante.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par degiuli l le Sam 9 Sep 2017 - 20:24

Camping aux saintes maries de la mer 295853467 Fabrice
degiuli l
degiuli l
Esterelexpert
Esterelexpert

Date d'inscription : 11/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par Fraglle le Sam 9 Sep 2017 - 21:00

Ok, j' edite dans la soirée

Fraglle
Les pros de la tong's
Les pros de la tong's

Date d'inscription : 24/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par Fraglle le Sam 9 Sep 2017 - 23:14

voili, voila... Laughing

Fraglle
Les pros de la tong's
Les pros de la tong's

Date d'inscription : 24/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par jpb le Dim 10 Sep 2017 - 7:10

Beau reportage sur ce camping... Je trouve néanmoins qu'il manque un peu d'ombre (sur les photos du moins) et on aurait bien aimé une ou deux photos de la caravane plantée au camping !

Rolling Eyes Shocked Crying or Very sad Wink
jpb
jpb
Administrateur
Administrateur

Date d'inscription : 23/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par Fraglle le Dim 10 Sep 2017 - 12:11

jpb a écrit:Beau reportage sur ce camping... Je trouve néanmoins qu'il manque un peu d'ombre (sur les photos du moins) et on aurait bien aimé une ou deux photos de la caravane plantée au camping !

Rolling Eyes Shocked Crying or Very sad Wink

Elle arrivent, suis en train de les extraire de l' appareil photo

Fraglle
Les pros de la tong's
Les pros de la tong's

Date d'inscription : 24/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par Fraglle le Dim 10 Sep 2017 - 13:05

Pour ce qui est de l' ombre, il y a de tout. Certains emplacements tres ombragés, d' autres pas du tout. L' année derniere, j' avais de l' ombre mais cette année, j' ai reservé beaucoup trop tard pour pouvoir choisir mon emplacement. Mais avec la tonnelle de camping, ca n' a pas été un probleme.

Alors voila pour la PRC39 en situation et de la tractrice du coup: (je met en liens textes car avec casimage, soit minuscule, soit trop grand ).

http://www.casimages.com/i/170910010728483934.jpg.html

http://www.casimages.com/i/170910011540740928.jpg.html

http://www.casimages.com/i/170910011846568409.jpg.html

http://www.casimages.com/i/170910012120484784.jpg.html

http://www.casimages.com/i/170910012313459526.jpg.html

http://www.casimages.com/i/170910012451953276.jpg.html

http://www.casimages.com/i/170910012601167399.jpg.html

Sur l' emplacement, La caravane avec son auvent, la voiture, la tente queshua 2 places XL de mon fils, la tonnelle de camping et encore un peu de place pour le bateau gonflable et l' etendoir a linge.

Fraglle
Les pros de la tong's
Les pros de la tong's

Date d'inscription : 24/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Camping aux saintes maries de la mer Empty Re: Camping aux saintes maries de la mer

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum